La force de l’équipe

La Fondation peut compter sur une trentaine de professionnels, tous aussi passionnés les uns que les autres. Animé d’un même désir d’assurer la pérennité de la pratique de pédiatrie sociale en communauté, chaque membre de l’équipe met toute son expertise au service de la mission. Nos équipes d’accompagnement et certification, formation et recherche, droit intégré, finances et administration, ressources humaines, communications et philanthropie, forment, ensemble, toute la force de l’organisation.

Les membres de la direction

Agile et solidaire, le comité de direction veille à la bonne gestion et à l’atteinte des objectifs de la Fondation. Déterminé à mener à terme les actions du plan stratégique élaboré pour servir la mission, c’est avec beaucoup de détermination et d’engagement personnel que chaque membre y travaille chaque jour.

Dr Gilles Julien

Me Hélène (Sioui) Trudel

Paul Bouthillier

x

Dr Gilles Julien

Pédiatre social et directeur clinique
Président fondateur

gjulien@fondationdrjulien.org

Me Hélène (Sioui) Trudel

Cofondatrice, Avocate et médiatrice accréditée
Directrice fondatrice, Droit intégré et innovation sociale

hstrudel@fondationdrjulien.org

Paul Bouthillier

Directeur général
Directeur des Finances et de l’administration

pbouthillier@fondationdrjulien.org

France Guay

Myriam Hivon

Dre Gaëlle Vekemans

x

France Guay

Directrice Marketing, communications et développement philanthropique

fguay@fondationdrjulien.org

Myriam Hivon

Directrice de la formation et de la recherche

mhivon@fondationdrjulien.org

Dre Gaëlle Vekemans

Pédiatre sociale et directrice clinique adjointe

dvekemans@pediatriesociale.org

L’institut

S’impliquer

Où vont les dons