La force de l’équipe

La Fondation peut compter sur une trentaine de professionnels, tous aussi passionnés les uns que les autres. Animé d’un même désir d’assurer la pérennité de la pratique de pédiatrie sociale en communauté, chaque membre de l’équipe met toute son expertise au service de la mission. Nos équipes d’accompagnement et certification, formation et recherche, droit intégré, finances et administration, ressources humaines, communications et philanthropie, forment, ensemble, toute la force de l’organisation.

Dr Gilles Julien, Cofondateur et porte‑parole

Me Hélène (Sioui) Trudel, Cofondatrice

x

Dr Gilles Julien, Cofondateur et porte‑parole

Pédiatre social
Vice-président fondateur

gjulien@fondationdrjulien.org

Me Hélène (Sioui) Trudel, Cofondatrice

Cofondatrice, Avocate et médiatrice accréditée
Fondatrice, Droit intégré pour l’enfant
Directrice, Développement international pour les enfants

hstrudel@fondationdrjulien.org

L’équipe de direction

Maude Julien, Directrice clinique

Pascal Lépine, Directeur général par intérim

x

Maude Julien, Directrice clinique

Infirmière clinicienne
Directrice générale, Centre de pédiatrie sociale de Lévis

maude.julien@pediatriesocialelevis.org

Pascal Lépine, Directeur général par intérim

pascal@fondationdrjulien.org

Pauline Ferrand

Marie-Mathilde Gay Degardin

Juan Pablo Hernandez Guzman

Myriam Hivon

Marion Khoury

Malika Saher

x

Pauline Ferrand

Directrice Stratégie et Communications

Développement philanthropique par intérim

pferrand@fondationdrjulien.org

Marie-Mathilde Gay Degardin

Directrice du Bureau d’accompagnement et de la certification

mmgaydegardin@fondationdrjulien.org

Juan Pablo Hernandez Guzman

Directeur Finances et Comptabilité
En remplacement de congé de maternité d’Anita Badini

jphernandez@fondationdrjulien.org

Myriam Hivon

Directrice de la recherche et de la formation

mhivon@fondationdrjulien.org

Marion Khoury

Directrice Gestion des Talents et Culture

mkhoury@fondationdrjulien.org

Malika Saher

Directrice Droit intégré

msaher@pediatriesociale.org

L’institut

S’impliquer

Où vont les dons